УКЗТО
Усть-Каменогорский Завод Технологического Оборудования

Циклоны и их виды

Установки, назначение которых очищать отработанный газ от разного рода пыли называют циклонами. Множество конструктивных решений и возможность использования разных материалов при изготовлении предопределили их распространение во многих отраслях промышленности.

Опираясь на принцип действия, циклоны классифицируют на :

  • гравитационные,
  • инерционные,
  • контактные,
  • электрические.

В гравитационных циклонах загрязняющие частицы оседают в бункерной установке под воздействием сил тяжести. Конструкция инерционных позволяет резко изменять направление воздушного потока, вследствие чего пыль отделяется от газа и, в последствии, выпадает в бункер. Контактные циклоны очищают поступающий в них газ с помощью сухих или мокрых волокон. В электрических сперва происходит процесс намагничивания частиц пыли, после чего он оседают на электродах.

Самым распространенным видом циклонов являются инерционные. Принцип их работы заключается в очистке газа, который нагнетается в верхний цилиндрический блок конструкции, где потоку придается направленное движение по спирали в конусную часть. При этом частицы с большой массой оседают на стенках циклона, а очищенный воздух поднимается в верх по выхлопной трубе. Благодаря конструктивному решению аппарата и влиянию силы притяжения, осажденные частицы спускаются в конусообразный блок циклона, а в последствии, в бункерный контейнер.



Читайте также:

Установка электрофильтра: чего ожидать?
Центробежные пылеуловители
Разновидности дробилок для зерна
Дробилка роторная
Шеф-монтаж электрофильтра
Повышение эффективности электрофильтров
Завод технологического оборудования
Электрофильтр типа ЭГБМ: особенности
Дробилка для угля
Очистка газов электрофильтрами: что это?
Способы очистки газов
Рекомендации по наладке электрофильтров
Установки пылеулавливания: 3 лидирующие модели
Области применения шибера
Валковые дробилки

УК ЗТО, Copyright 2017

Разработка и поддержка - A2 Team