УКЗТО
Усть-Каменогорский Завод Технологического Оборудования

Каталитические методы очистки газов

Как правило, каталитический метод применяют для глубокого очищения технологических газов. Суть метода заключается в наличии вещества-катализатора в ходе химической реакции. Для промышленного очищения применяют в качестве каталитических веществ оксиды металлов, таких как: Fe, Zn, Cr, Co и т.д. Они наносятся на поверхность носителя, который находится в аппарате-реакторе. Нужно обращать внимание на верхний слой, он не должен иметь повреждений. Иначе произойдет только частичный процесс очистки газов, из-за чего вредные соединения попадут в атмосферу в количестве, превышающем допустимую норму.

Ежегодно происходит пересматривание требований к оборудованию для очистки газов – они ужесточаются. Энергетическое производство на сегодняшний день является крупнейшим источником загрязнения атмосферы следующими веществами: сажа и зола, оксиды серы и углеводорода, азота – около 60% от общего объема.

Зачастую данный метод используется для предварительной очистки газов, где примеси взаимодействуют с элементами в присутствии катализатора. Происходит реакция при высокой скорости газов, а также высоких температурах – 300-4000С. Чтобы избежать дезактивации из-за забивания твердых инертных примесей, их максимальное содержание составляет 1,5 мг на метр кубический.



Читайте также:

Конвейер ленточный, классификация
Газоочистное оборудование - рукавная установка
Экологическое оборудование: ликвидация производственных выбросов
Очистка газов электрофильтрами: что это?
Отличия крутонаклонных ленточных конвейеров
Рукавный фильтр и регенерация
Конструктивные особенности шнекового питателя
Конструкция скребкового конвейера
Факторы, влияющие на работу электрических фильтров
Ленточный или шнековый питатель
Конфузор электрофильтра: монтаж
Производственная очистка газов электрофильтрами
Модернизация электрофильтра - правильный выбор
Шибер, его преимущества
Для чего нужен расчет электрофильтра

УК ЗТО, Copyright 2017

Разработка и поддержка - A2 Team