УКЗТО
Усть-Каменогорский Завод Технологического Оборудования

Насколько необходим шибер в дымоходе

Для наиболее эффективной работы системы отопления, нужно не только правильно ее сконструировать и построить, но и обеспечить при этом хорошую тягу. В этом сможет помочь такое изделие как шибер. Это специальная задвижка, которую монтируют в дымоход.

В настоящее время механизм используют практически во всех вариантах печей. Чаще всего он продается в комплекте с трубой, но можно приобрести оборудование и отдельно. Самое главное четко знать необходимые размеры.

Существуют шиберы выдвижные и поворотные. Более практичными и простыми в монтаже и использовании считаются выдвижные варианты. Материалом изготовления чаще всего служит чугун или нержавеющая сталь.

Принцип действия задвижки следующий. Пластина шибера должна повторять сечение трубы и в закрытом виде ее полностью перекрывать. Но для пожарной безопасности в изделии предусмотрено специальное отверстие, которое не допускает 100 % герметичности. Если оборудование находится в положении «открыто», тяга усиливается и, наоборот.

Когда пламя перестает гореть, шибер ставят в положение «закрыто», тем самым обеспечивая более длительное сохранение тепла. Таким образом, использование изделия еще и дает возможность экономии топлива.



Читайте также:

Назначение электрофильтров типа УГ
Ленточный или шнековый питатель
Кратко об электрофильтре типа УГ
Электрофильтр и система пылеуборки
Пылеуловитель. Необходимое оснащение предприятия
Электрофильтр на цементном заводе
Промышленный рукавный фильтр
Очистка газов. Защита атмосферы
Дробилка конусная
Преимущества шнеко-зубчатых дробилок (ДШЗ)
Область применения электрических фильтров
Электрофильтр: основные преимущества использования
Дробилка для зерна
Конвейер ленточный
Рукавный фильтр для очистки газов от пыли

УК ЗТО, Copyright 2017

Разработка и поддержка - A2 Team