УКЗТО
Усть-Каменогорский Завод Технологического Оборудования

Шибер для дымохода

Металлическая пластина, предназначенная для регулирования тяги дымохода, за счет перекрытия потока воздуха называется шибером. Они устанавливаются на трубопроводах, транспортирующих газовые, сухие и сыпучие смеси, нефтепродукты и другие среды.

Управление шибером может осуществляться как механическим, так и автоматическим способами. Наибольшее распространение эти затворы приобрели в строительной отрасли, для оборудования дымоходов и вентиляционных систем. Главная особенность конструкции шибера заключается в полном отсутствии заслонки в полости трубы в открытом положении, что сводит к минимуму сопротивление для проходящих газов.

Установка шибера необходима для перекрывания дымоходной системы по окончании процесса топки, что позволяет поддерживать температуру в помещении. Также, если тяга в трубе избыточна, он может выступать в качестве заслонки, которая позволяет уменьшать или увеличивать сечение дымового канала и регулировать силу вытяжки.

Изготавливается шибер из листа стали толщиной в 1 миллиметр, которая покрыта антикоррозийным составом и отвечает прочностным и механическим требованиям. Благодаря низкому коэффициенту расширения, это устройство устойчиво к возможным перепадам температур.



Читайте также:

Возможности рукавных фильтров
Каменная дробилка
Для чего нужен пылеуловитель
Циклон. Технические характеристики. Достоинства.
Кратко о модернизации электрофильтра
Очистка газов от углеводородных соединений: оборудование
Установки пылеулавливания: разновидности
Обслуживание электрофильтров: общие положения
Пылеуловители мокрые
Пылеуловитель механического типа
Обследование газоочистительных установок при помощи электрофильтра
Сухая очистка газов при помощи рукавного фильтра
Обследование электрофильтра
Преимущества очистки газов электрофильтрами
Достоинства циклона

УК ЗТО, Copyright 2017

Разработка и поддержка - A2 Team