УКЗТО
Усть-Каменогорский Завод Технологического Оборудования

Шибер. Виды

Запорная система, которую чаще всего используют в различных трубопроводах, называется шибер. Основная отличительная черта данной задвижки – это легкое ее удаление. В открытом положении шибер не мешает прохождению различных веществ через трубопроводы.

Существуют следующие виды оборудования:

  1. Горизонтальный шибер. Используется для стальных или кирпичных дымоходов. Работает такой шибер по принципу изменения сечения трубы, так как представляет собой пластину, которую выдвигают, либо задвигают. Считается, что такая заслонка более надежна.
  2. Поворотный шибер тоже представляет собой пластину, но закреплена она так, чтобы ее вращение происходило за счет оси. Специалисты говорят, что такой шибер менее надежен. Устанавливают его там, где нет возможности монтировать горизонтальный.

Современные шиберы могут управляться как вручную, так иметь гидравлический или электрический привод обеспечивающий управление. Кроме дымоходов, шибер применяют для работы с разными веществами. С сыпучими и жидкими. А так же изделия применяются для получения вакуума.

Чаще всего шибер изготавливают из стали или чугуна. Зависит от того, для какой среды он будет использоваться. Шибер является достаточно долговечным устройством. Поломка поворотного варианта возможна при плохом качестве сварки.



Читайте также:

Циклон
Ремонт электрофильтров: плановые осмотры
Батарейный циклон
Дробилка молотковая. Устройство и преимущества
Питатель шнековый или винтовой
Цепные скребковые конвейеры
Пылеуловители сухого метода очистки
Как заказать электрофильтр?
Рукавный фильтр: методы регенерации
Кратко о скребковом конвейере
Пылеуловители ударно-инерционного и ударно-смывного типа
Экологическое оборудование - зачем оно нужно?
Установка оборудования: шеф-монтаж электрофильтра
Из чего состоит электрофильтр
Электрофильтр горизонтальный

УК ЗТО, Copyright 2017

Разработка и поддержка - A2 Team