УКЗТО
Усть-Каменогорский Завод Технологического Оборудования

Устройства для очистки газов растворами этаноламинов

В Советские времена для очистки газов углеводорода от сероводорода применяли раствор моноэтаноламина. В то время как за рубежом применяли ди- или триэтаноламин. Последний в обычных условиях использовали крайне редко из-за того, что способность поглощать сероводород была очень низкая (всего около пятнадцати процентов). Диэтаноламин в свою очередь был немного активнее, поглощая примерно сорок процентов сероводорода. Но, если увеличить давление – процентные показатели начинали расти из-за увеличения поглотительных способностей.

На сегодняшний день для очистки газов раствором этаноламина используют устройства, которые называются адсорберы и десорберы. Внешне они похожи на колонны. В зависимости от устройства применяют тарелки или насадки.

Очистка газов данным образом является двухступенчатой. Для начала газ подается в сепаратор, где происходит отделения образующегося конденсата. Затем он выходит из верхней части сепаратора, попадая в колонну для абсорбции. В ней поток поднимается, контактируя при этом с насадками или тарелками, а сверху подается раствор моноэтаноламина (содержание действующего вещества составляет 15-17 %). Для снижения уровня содержания диоксида углерода при очистке газа повышают показатели давления на второй ступени.



Читайте также:

Промышленный электрофильтр типа ЭГБМ
Скребковый конвейер: области применения
Установка оборудования: шеф-монтаж электрофильтра
Нюансы устройства электрофильтра
Шеф-монтаж электрофильтра
Что нужно знать при покупке конусной дробилки
Электрофильтр типа УГ
Очистка газов электрофильтрами - чистота атмосферы
Циклоны и их виды
Дробилка для зерна
Стационарный шнековый питатель
Пылеуловитель. Необходимое оснащение предприятия
Циклон для очистки воздуха
Спасение от мусора - дробилки
Конвейер скребковый штанговый

УК ЗТО, Copyright 2017

Разработка и поддержка - A2 Team